Образование

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется по основной общеобразовательной программе

Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ

МАДОУ «Детский сад № 42» является учреждением, представляющим уровень дошкольного образования системы общего образования РФ.

Форма обучения в МАДОУ «Детский сад № 42» — очная. Образование носит светский характер. В ДОУ принимаются дети в возрасте от 2 лет до 7 лет. В детском саду предусмотрена возможность получения ребёнком дошкольного образования до 8 лет включительно (статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; п. 2.7. ФГОС дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155).

Нормативный срок обучения — 5 лет.

Язык обучения — русский.

Количество воспитанников — 723 человека.

Количество воспитанников, являющихся иностранными гражданами — 0 человек.

Численность обучающихся (воспитанников) по программам:

• Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №42» (2020–2021 учебный год)

за счет бюджета субъектов РФ — 723 человека
из них иностранных граждан — 0 человек

• Адаптированная основная образовательная программа МАДОУ «Детский сад № 42» (2020–2021 учебный год)

за счет бюджета субъектов РФ — 58 человека

• Дополнительные образовательные программы

за счет бюджета субъектов РФ — 149 человек
из них иностранных граждан — 0 человек

Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой ДОУ самостоятельно в соответствии с требованиями ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Об образовании детей с особыми образовательными потребностями в МАДОУ «Детский сад № 42» можно подробно ознакомиться в одноимённом разделе.

В соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности,  утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013  №1039 (ред.12.12.2019), государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится.

Реализация апробационной программы экспериментальных площадок ФГБНУ “Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования” по теме “Формирование у детей готовности к изучению технических наук средствами парциальной программы “От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров” в соответствии с ФГОС дошкольного образования”.

В соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования» № 6 от 01.02.2018 г. “Об утверждении сетевой инновационной площадки Института по теме “Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования “От Фрёбеля до робота”  МАДОУ «Детский сад №42» г.о. Королёв Московской области присвоен статус федеральной инновационной сетевой площадки. В пилотный проект вошли шесть регионов России: Республики Башкортостан, Чувашия, Саха (Якутия), Белгородская, Московская, Самарская область.

Экономика страны сегодня нуждается в модернизации, которая кажется невозможно без высококвалифицированных кадров для промышленности и развития инженерного образования. Вырастить такого специалиста возможно, если начать работу с дошкольного возраста. По данным педагогов и социологов, ребенок, который не познакомился с основами технической деятельности до 5- 8 лет, в большинстве случае на свяжет свою будущую профессию с техникой.

Парциальная программа дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» (авторы: к.п.н. Волосовец Т.В.(РАО), к.п.н. Карпова Ю.В. (СИПКРО), ТимофееваТ.В.(ДОО); рецензент – директор ФИРО, академик РАО, доктор психологических наук, про¬фессор Асмолов А.Г.) является уникальным методическим продуктом и разработана в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155, г. Москва). Название программы тоже не случайно. Это своего рода эволюция видов конструкторов: игровой набор «Дары Фребеля» - конструкторы - роботехника.

Педагогическая диагностика показателей технической компетентности у детей дошкольного возраста:

Диагностика Фребель №2  6-7 лет (открыть)

Диагностика Фребель №3  5-6 лет (открыть)

Реализация содержания программы в образовательной деятельности ДОУ:

НОД “Аттракционы” (презентация)

НОД “Ракета” (презентация)

Транслирование опыта инновационной деятельности:

Робомарафон (открыть)

Фестиваль “Хочу всё знать!” (видеоролик)

Творческий отчет экспериментальной площадки "От Фрёбеля до робота"

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ